ЭЛКОД: Правительство РФ продлило действующий порядок техосмотра до 1 октября 2021 года

Правительство РФ продлило действующий порядок техосмотра до 1 октября 2021 года

Возможности: срок действия диагностических карт, которые истекают с 1 февраля по 30 сентября 2021 года, продлили на полгода.

Постановлением Правительства РФ продлен срок действия диагностических карт, которые истекают с 1 февраля по 30 сентября 2021 года. Они продлеваются на полгода, но не менее, чем до 1 октября 2021 года. Продление карт будет происходить автоматически. То есть не потребуется внесения дополнительных изменений в диагностическую карту или в единую автоматизированную информационную систему технического осмотра транспортных средств.

Такое продление сроков действия принято в связи с реформой техосмотра с 1 марта 2021 года. Подробнее о ней читайте в обзоре «Обновлены Правила проведения техосмотра транспортных средств» на нашем сайте. Как сообщается на сайте Правительства РФ, продление позволит автовладельцам и профильному бизнесу как следует подготовиться к вступлению в силу новых правил техосмотра.

На заметку: сейчас за отсутствие техосмотра автовладельцам ничего не грозит, кроме невозможности приобрести полис ОСАГО. Однако с 1 марта 2022 года вступят в силу поправки в КоАП РФ, предусматривающие штраф 2 000 рублей для водителей и автовладельцев за управление автомобилем, не прошедшим техосмотр.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»