ЭЛКОД: Правительство продлило мораторий на плановые проверки малого бизнеса

Правительство продлило мораторий на плановые проверки малого бизнеса

Возможности: в отношении субъектов малого предпринимательства плановые проверки в 2021 году проводиться не будут (за некоторыми исключениями). Установлена возможность проведения проверок в дистанционном формате с помощью аудио- и видеосвязи. Срок документарных и выездных плановых проверок, начавшихся после 1 июля 2021 года, ограничен 10 рабочими днями.

Постановлением Правительства РФ от 30.11.2020 N 1969 установлены особенности формирования ежегодных планов проверок юрлиц и ИП на 2021 год и самого проведения таких проверок.

1. Из ежегодных планов проведения проверок на 2021 год должны быть исключены проверки в отношении организаций и ИП субъектов малого предпринимательства, сведения о которых включены в единый Реестр СМП. При этом установлен ряд исключений, при которых представителя малого бизнеса могут включить в план проверок:

его деятельность или производственные объекты отнесены к категориям чрезвычайно высокого и высокого рисков либо отнесены к 1, 2-му классам (категориям) опасности, либо к I, II и III классу опасности опасных производственных объектов, либок I, II и III классу гидротехнических сооружений, либо в отношении них установлен режим постоянного государственного контроля;

он занимается деятельностью в сфере здравоохранения, образования, в социальной сфере, в сфере теплоснабжения, электроэнергетики, энергосбережения и повышения энергетической эффективности, в области производства, использования и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней;

в отношении него вынесено вступившее в законную силу постановление о назначении административного наказания за совершение грубого нарушения или в виде дисквалификации, или административного приостановления деятельности, либо принято решение о приостановлении действия лицензии или ее аннулировании, и с даты окончания проведения проверки, которая закончилась с такими результатами, прошло менее трех лет;

плановая проверка проводится в рамках лицензионного контроля, надзора в области обеспечения радиационной безопасности, контроля за обеспечением защиты государственной тайны, внешнего контроля качества работы аудиторских организаций, надзора в области использования атомной энергии.

2.  Закреплена возможность проведения проверок в дистанционном формате – с помощью аудио- и видеосвязи.

3.  Установлено, что контролирующий орган может заменить многодневную выездную проверку коротким инспекционным визитом. Речь идет о проведении проверок, которые с 1 июля 2021 года регулируются Федеральным законом от 31.07.2020 N 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». Решение об инспекционном визите принимается не позднее чем за 20 рабочих дней до даты начала проведения плановой проверки в форме выездной проверки. О замене проверки визитом проверяемое лицо должны уведомить в течение 10 рабочих дней после принятия соответствующего решения.

4. Продолжительность плановой проверки (как выездной, так и документарной), которая проводится позже 30 июня 2021 года в соответствии с Федеральным законом от 31.07.2020 N 248-ФЗ, ограничена 10 рабочими днями (ранее действовало ограничение в 20 рабочих дней).

Также Постановлением установлены и некоторые другие переходные моменты в связи со вступлением в силу с 1 июля 2021 года  Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

На заметку: Федеральный закон от 31.07.2020 N 248-ФЗ не применяется при проведении мероприятий налогового и валютного контроля, законодательства в сфере противодействия отмыванию доходов и в некоторых других сферах (новый перечень идентичен установленному ранее в Федеральном законе от 26.12.2008 N 294-ФЗ).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»