ЭЛКОД: Правда ли, с 1 сентября 2022 года введена уплата по долгам соседей за ЖКУ: отвечает Минстрой

Правда ли, с 1 сентября 2022 года введена уплата по долгам соседей за ЖКУ: отвечает Минстрой

Возможности: изменения, внесенные в порядок перерасчета платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании общего имущества многоквартирного дома, не предполагают оплаты долгов за ЖКУ соседей.

С 1 сентября 2022 года в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03.02.2022 N 92 установлен новый порядок перерасчета платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании общего имущества многоквартирного дома.

В Информации от 09.09.2022 Минстрой обращает внимание на то, что измененный порядок не предполагает оплаты долгов за ЖКУ соседей. В соответствии с Жилищным кодексом РФ каждый собственник несет ответственность за потребленные коммунальные ресурсы и услуги. Кроме того, новшества напрямую не повлекут повышения стоимости жилищно-коммунальных услуг, они направлены на справедливый расчет. Размер платы за ЖКУ может как уменьшиться при более низком уровне реального потребления, чем по нормативным показателям, так и увеличиться при высоком уровне потребления.

Изменения в порядок перерасчета коммунальных услуг вносятся для того, чтобы привести его в соответствие с нормами Жилищного кодекса РФ. Так, устанавливаются различные способы перерасчета в зависимости от решения собственников или оборудования МКД системами автоматического учета:

– при наличии систем автоматического учета расчет производится по показаниям таких систем,

– по решению собственников расчет производится по среднемесячным показаниям с проведением перерасчета, порядок которого определен Постановлением,

– по умолчанию начисление проводится по нормативу с перерасчетом по показаниям общедомовых приборов учета.

На заметку: ознакомиться с новыми правилами перерасчета платы за ЖКУ поможет Справочная информация: «Правовой календарь на III квартал 2022 года» {КонсультантПлюс}.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»