ЭЛКОД: Правда ли, что до 31 декабря 2019 года работодатели должны обеспечить проведение вакцинации от кори всех иностранных работников?

Правда ли, что до 31 декабря 2019 года работодатели должны обеспечить проведение вакцинации от кори всех иностранных работников?

Риски: до 31 декабря 2019 года работодатели обязаны обеспечить проведение вакцинации от кори иностранных работников, не болевших корью и не имеющих прививок или сведений о прививках против кори. Возможности: если деятельность работника не входит в перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями, и он написал письменный отказ от прививки, то работодатель освобождается от обязанности по проведению вакцинации, и не может быть привлечен к ответственности.

Главный государственный санитарный врач РФ в Постановлении от 06.03.2019 N 2 предписал работодателям в срок до 31 декабря 2019 года обеспечить проведение иммунизации иностранных работников против кори. Вакцинация против кори предусмотрена только для тех иностранцев, которые ранее не болели корью, не делали прививок или не имеют сведений о прививках против кори.

При этом работник имеет полное право отказаться от профилактической прививки. Это прямо предусмотрено в п. 1 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ. В этом случае работник должен написать отказ в письменной форме.

Таким образом, при наличии отказа работника от вакцинации работодатель не может быть привлечен к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ (для организаций штраф до 20 000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток), так как принудить гражданина к проведению профилактических мероприятий против кори он не вправе.

В каком случае прививка необходима

Работодатель имеет право требовать осуществление прививки только в случае, если деятельность сотрудника входит в перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями (утв. Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825). В этом случае отсутствие  профилактических прививок у работника повлечет отказ в приеме на работу или отстранение от работы.

Чем работодателю подтвердить наличие прививки от кори у работника-иностранца

На территории России документом, подтверждающим наличие прививки от кори, может являться сертификат о профилактических прививках по форме N 156/у-93 (ст. 1, п. 2 ст. 17 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ).

Также сведения о прививках вносятся в учетные формы медицинских документов у взрослого населения - амбулаторная карта больного (форма N 025/у), журнал учета профилактических прививок (форма N 064/у) (п. 10.4 МУ 3.3.1889-04. "3.3 Иммунопрофилактика инфекционных болезней). Из амбулаторной карты может быть сделана выписка по форме N 027/у. Также отметки о профилактических прививках включаются в личную медицинскую книжку по форме, утвержденной Приказом Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402, если ее оформление необходимо.

В судебной практике отмечается, что медицинской документацией, подтверждающей вакцинацию работников и наличие прививок от кори, являются прививочные сертификаты, справки и другие документы (Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 14.12.2017 N 09АП-54335/2017 по делу N А40-116105/17).

Таким образом, данные о наличии прививок, если они проводились, возможно подтвердить сертификатом о профилактических прививках, выпиской из амбулаторной карты, личной медицинской книжкой. Во избежание рисков документы, составленные на иностранном языке, нужно перевести на русский язык.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»