ЭЛКОД: Позиция ВС РФ в спорах, возникающих из договоров розничной купли-продажи и в связи с оказанием услуг гражданам

Позиция ВС РФ в спорах, возникающих из договоров розничной купли-продажи и в связи с оказанием услуг гражданам

Возможности: ознакомиться с подходами Верховного Суда РФ в сфере защиты прав потребителей.

Президиум Верховного Суда Российской Федерации 17 октября 2018 года утвердил обзор судебной практики, в котором изложены 15 правовых позиции в спорных делах о защите прав потребителей.

Наиболее важные выводы из данного обзора для потребителей:

  • При покупке дорогостоящей вычислительной техники, на которую установлен гарантийный срок (стационарные, планшетные компьютеры, ноутбуки), следует учитывать, что на такой товар не распространяется право потребителя в течение 14 дней обменять его, если он не подошел по форме, габаритам, фасону, размеру или комплектации (п. 4 Обзора).
  • Покупатель автомобиля может расторгнуть договор купли-продажи и потребовать вернуть деньги, если в течение 15 дней после покупки обнаружились производственные дефекты. При этом неважно, насколько они существенны и устранимы (п. 5 Обзора).
  • В случаях, когда причинен вред имуществу жильца (например, при сходе с крыши накопившегося снега на автомобиль, принадлежащий собственнику квартиры), управляющая компания должна возместить причиненный ущерб, а также компенсировать моральный вред по Закону о защите прав потребителей. Суд обратил внимание, что жильцы оплачивают услуги по содержанию общего имущества многоквартирного дома, а предоставляемые услуги должны быть безопасными для жизни, здоровья и имущества потребителей (п. 11 Обзора).
  • В случае досрочного погашения кредита потребитель вправе отказаться от всех предварительно оплаченных, но фактически не оказанных дополнительных банковских услуг (дистанционное банковское обслуживание, расчетно-кассовое обслуживание, СМС-информирование, предоставление сервисов индивидуального обслуживания и т.п.) (п. 14 Обзора).
Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»