ЭЛКОД: Пожарный надзор: категории риска будут определяться по-новому с 1 января 2021 года

Пожарный надзор: категории риска будут определяться по-новому с 1 января 2021 года

Риски: с 1 января 2021 года вступают в силу новый порядок и критерии отнесения объектов защиты к определенной категории риска причинения вреда жизни или здоровью граждан в результате пожаров.

При осуществлении федерального государственного пожарного надзора используемые гражданами и организациями производственные объекты, являющиеся объектами защиты, подлежат отнесению к одной из категорий риска. С 1 января 2021 года отнесение объектов защиты к определенной категории риска осуществляется в отношении зданий, сооружений и помещений, являющихся пожарными отсеками, а также наружных установок на основании порядка и критериев отнесения объектов защиты к определенной категории риска, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.10.2020 N 1662. Данным документом внесены соответствующие изменения в Положение о федеральном государственном пожарном надзоре, которыми установлено, что:

  • пожарный надзор в отношении территорий садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ, земельных участков, многоквартирных жилых домов высотой до 28 метров осуществляется в форме плановых осмотров, обследований, проводимых не чаще чем один раз в три года;
  • на основании ежегодного мониторинга сведений в отношении объектов защиты определяются:

 допустимый риск причинения вреда жизни или здоровью граждан в результате пожаров на объектах защиты в целом по РФ;

ожидаемый риск причинения вреда жизни или здоровью граждан в результате пожаров по группе объектов защиты, однородных по видам экономической деятельности и классам функциональной пожарной опасности.

Уровень превышения величины ожидаемого риска над величиной допустимого риска является критерием отнесения объекта защиты к определенной категории риска;

  • для определения уровня превышения величины ожидаемого риска над величиной допустимого риска определяется показатель тяжести потенциальных негативных последствий пожаров для рассматриваемых объектов защиты, однородных по виду экономической деятельности и классам функциональной пожарной опасности. Выделяется 6 уровней тяжести потенциальных негативных последствий пожара от низкого до чрезвычайно высокого;
  • в целях определения категории риска для каждого объекта защиты из группы объектов защиты, отнесенных к определенной категории риска, либо для принятия решения об изменении ранее присвоенной объекту защиты категории риска определяется индекс индивидуализации подконтрольного лица.

Основанием для принятия решения об изменении присвоенной объекту защиты категории риска является значение показателя тяжести потенциальных негативных последствий, полученное с учетом индекса индивидуализации подконтрольного лица.

Ранее действующие критерии отнесения объектов защиты к определенной категории риска с 1 января 2021 года перестанут действовать.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»