ЭЛКОД: Пояснения к декларации по НДС: что нужно учесть с 1 июля 2021 года

Пояснения к декларации по НДС: что нужно учесть с 1 июля 2021 года

Риски: с 1 июля 2021 года пояснения к декларации по НДС будут считаться непредставленными, если они поданы в электронном виде, но не по формату, установленному ФНС.

Для тех налогоплательщиков, которые обязаны представлять декларацию по НДС в электронной форме*, установлено правило: подавать пояснения нужно также в электронной форме по формату, утвержденному ФНС России (п. 3 ст. 88 НК РФ). При подаче данных пояснений на бумажном носителе они не считаются представленными.

Федеральный закон от 09.11.2020 N 371-ФЗ внес уточнения в порядок подачи пояснений. С 1 июля 2021 года пояснения, поданные в электронном виде, но не по формату, утвержденному ФНС, также будут считаться непредставленными.

Таким образом, организацию или ИП могут привлечь к ответственности по ст. 129.1 НК РФ (штраф до 5 000 руб.) за неисполнение обязанности по подаче пояснений как в случае их подачи на бумаге, так и по неустановленному формату.

* На бумаге декларацию по НДС могут подать только налоговые агенты – неплательщики НДС или освобожденные от его уплаты, если ими соблюдены определенные условия (п. 5 ст. 174 НК РФ).
На заметку: подробнее о подаче пояснений к декларации по НДС можно узнать в Готовом решении «Как составить и подать пояснения к декларации по НДС» в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»