ЭЛКОД: Повышено авансирование госзакупок до 50-90%

Повышено авансирование госзакупок до 50-90%

Возможности: с 30 марта 2022 года при госзакупках получатели средств федерального бюджета могут устанавливать повышенные авансы по контрактам.

Постановлением Правительства РФ от 29.03.2022 N 505 установлено, что в 2022 году получатели средств федерального бюджета должны закреплять в контрактах аванс в размере:

от 50% до 90% суммы контракта (но не более ЛБО), если средства на финансовое обеспечение по нему подлежат казначейскому сопровождению;

до 50% суммы контракта (но не более ЛБО), если не подлежат такому сопровождению.

Речь идет о случаях с пределом аванса в 30% (абз. 2 подп. «а» и подп. «б» п. 18 положения о мерах по обеспечению исполнения федерального бюджета). При этом для строительных контрактов на сумму более 600 млн руб. предел общего объема авансирования по-прежнему составит 70%.

Кроме того, аванс устанавливают и в контрактах на закупки товаров и услуг для федеральных нужд с запретом на него. Такой запрет приостановили до конца года.

Заказчики также могут увеличить размер аванса до указанных выше размеров в контрактах, которые заключили до дня вступления в силу поправок. Для этого надо соблюсти ряд условий, а также учитывать особенности определения размера обеспечения контракта.

Правительство рекомендует учитывать новшества в том числе региональным и муниципальным заказчикам.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»