ЭЛКОД: Поставщик выплатил бонус покупателю за определенный объем закупок: как учесть в целях налога на прибыль

Поставщик выплатил бонус покупателю за определенный объем закупок: как учесть в целях налога на прибыль

Возможности: расходы в виде премии, выплаченной покупателю за выполнение определенных условий договора, в частности объема покупок, включаются продавцом в состав внереализационных расходов.

В Письме от 06.10.2017 N 03-03-06/1/65423 Минфин рассказал, как продавцу в целях налога на прибыль учесть расходы на выплату бонуса (премии) покупателю за выполнение определенных условий договора.

Ведомство сообщило, что сумма премии включается в состав внереализационных расходов у организации-поставщика (продавца) в следующих случаях:

- если условиями договора, заключенного между продавцом и покупателем, предусмотрена выплата премии покупателю вследствие выполнения им определенных условий договора без изменения цены товара;

- если выплаченное покупателю поставщиком-продавцом вознаграждение в виде премии связано с выполнением покупателем определенных (конкретных) условий договора купли-продажи.

При этом если предоставляемые продавцом покупателю бонусы соответствуют понятию премии, предусмотренному положениями пп. 19.1 ст. 265 НК РФ, то такие бонусы могут учитываться в составе внереализационных расходов при расчете налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»