ЭЛКОД: Последствия уменьшения кадастровой стоимости в периоде, когда «упрощенец» применял ОСН

Последствия уменьшения кадастровой стоимости в периоде, когда «упрощенец» применял ОСН

Возможности: переплата по налогу на имущество за прошлые годы, которая возникла из-за перерасчета налога в связи с уменьшением кадастровой стоимости, учитывается при исчислении налоговой базы текущего периода.

Минфин России в Письме от 30.08.2019 N 03-11-06/2/66836 разъяснил, как правильно скорректировать налоговую базу в ситуации.

«Упрощенец» на основании решения суда, которым уменьшена кадастровая стоимость недвижимого имущества, произвел перерасчет налога на имущество и сдал уточненные декларации по налогу на имущество за прошлые годы. При этом уточненные налоговые декларации по налогу на имущество относятся к периодам, когда организация применяла ОСН.

Минфин ответил, что в связи с переходом с ОСН на УСН перерасчет налога на имущество необходимо отразить доходом текущего периода в целях применения УСН, а не корректировкой и пересдачей деклараций по налогу на прибыль за прошлые годы.

Минфин считает, что учет в составе расходов первоначально исчисленной суммы налога на имущество (исходя из прежней кадастровой стоимости) не может квалифицироваться как ошибочный (в соответствии с позицией Президиума ВАС РФ, изложенной в Постановлении от 17.01.2012 N 10077/11). Поэтому в случае представления в последующих налоговых периодах уточненных деклараций по налогу на имущество, в связи с выявлением излишне уплаченной суммы указанного налога соответствующую корректировку следует рассматривать для целей налогообложения прибыли как новое обстоятельство, которое приводит к возникновению внереализационного дохода текущего периода.

В случае перехода организации с текущего налогового периода на УСН данный внереализационный доход будет учитываться в общеустановленном порядке в составе доходов в целях применения УСН.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»