ЭЛКОД: Послание Президента Федеральному собранию: что интересного для граждан и бизнеса

Послание Президента Федеральному собранию: что интересного для граждан и бизнеса

Возможности: малоимущие беременные женщины и неполные семьи будут получать новые пособия; больничный по уходу за ребенком до 7 лет будет оплачиваться в размере 100% от среднего заработка независимо от стажа; в августе 2021 года родители школьников получат единовременную выплату 10 тыс. руб. Несырьевым экспортерам снимут избыточные валютные ограничения. Для малого бизнеса разработают дополнительные меры поддержки. Риски: ужесточится ответственность бизнеса за загрязнение окружающей среды и в части утилизации товаров и упаковки.

В ежегодном Послании Федеральному собранию, которое прошло 21 апреля 2021 года, Президент озвучил инициативы по демографическому развитию, социальной политике России и в других сферах жизни. Часть из этих инициатив уже принята к исполнению профильными ведомствами.

Для бизнеса

• Поддержка малого и среднего бизнеса. Поручить Правительству представить дополнительные предложения по поддержке малого и среднего предпринимательства, включая меры налогового стимулирования, доступные кредиты, расширение сбыта продукции, в том числе за счет закупок со стороны крупных госкомпаний.

• Поддержка несырьевого экспорта. С июля 2021 года снять для этих экспортеров все избыточные ограничения в сфере валютного контроля.

• Охрана природы. Ускорить принятие закона, который установит финансовую ответственность собственников предприятий за ликвидацию накопленного вреда, за рекультивацию промплощадок, и запустить механизм расширенной ответственности производителей и импортеров за утилизацию товаров и упаковки, а также поддержать проекты бизнеса по экологической модернизации предприятий.

Для граждан

• Алименты. Выстроить систему удаленного межведомственного взаимодействия, в том числе с банками, чтобы обеспечить безусловное исполнение судебных решений по взысканию алиментов.

• Выплата пособий. В 2022 году внедрить принципы «социального казначейства». Это значит, что все федеральные пособия, пенсии, другие социальные надбавки, услуги будут оформляться и выплачиваться в режиме одного окна, по факту создания семьи, рождения ребенка, выхода на пенсию или другой жизненной ситуации.

• Поддержка неполных семей.  Поддержать те семьи, где родитель в одиночку воспитывает ребенка. С 1 июля 2021 года детям в возрасте от 8 до 16 лет включительно, растущим в таких семьях, будет назначена выплата. Ее размер в среднем по стране составит 5 650 рублей – это половина регионального прожиточного минимума на детей. Минтруд разъяснил, что выплаты будут назначаться семьям, где среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека. Выплаты смогут получать родители, которым в судебном порядке присуждены алименты от второго родителя, или единственные родители (когда второй родитель умер, пропал без вести или если он вообще не указан в свидетельстве о рождении ребенка). Оформить заявление на выплаты одинокие родители смогут дистанционно на Портале госуслуг. Минтруд в короткие сроки подготовит все необходимые документы для начала перечисления выплат и откроет возможность для подачи заявлений.

• Поддержка беременных женщин. Предусмотреть для женщин, вставших на учет в ранние сроки беременности и находящихся в трудной материальной ситуации, ежемесячную выплату. В среднем по стране размер такой выплаты составит 6 350 рублей в месяц – это половина регионального прожиточного минимума трудоспособного гражданина. Минтруд сообщил, что пособие будет выплачиваться ежемесячно с постановки на учет в медицинской организации до рождения ребенка. За выплатой пособия необходимо будет обратиться в Пенсионный фонд, подав заявление на Портале госуслуг. Пособие будет назначаться в том случае, если среднедушевой доход семьи составляет менее прожиточного минимума на человека.

• Оплата больничного по уходу за ребенком. С 2021 года оплачивать больничный по уходу за ребенком в возрасте до 7 лет включительно в размере 100% заработка. Минтруд прокомментировал инициативу и отметил, что родители детей до 7 лет включительно смогут рассчитывать на 100% от среднего заработка во время больничного по уходу за ребенком, но не более 74 001 руб. в среднем в месяц, вне зависимости от трудового стажа.

• Поддержка семей с детьми-школьниками. В середине августа 2021 года произвести единовременную выплату семьям, где растут дети школьного возраста, а именно – по 10 тысяч рублей на всех школьников. Мера поддержки коснется и первоклассников, которые пойдут в школу в 2021 году.

• Поддержка преподавателей. Установить доплату в 5 тысяч рублей для кураторов учебных групп техникумов и колледжей.

• Газификация частных домов. Отменить плату за подводку газа непосредственно до границы земельного участка в населенном пункте.

• Туристический кешбэк. До конца 2021 года продлить программу, по которой гражданину возвращается 20%  его затрат на туристические поездки по России (по действующим правилам купить тур или проживание можно до 15 июня 2021 года, а путешествие должно состояться до 30 июня 2021 года). Отметим, Ростуризм уже начал проработку продления программы в соответствии с инициативой Президента.

• Детский и студенческий отдых. В 2021 году возвращать половину стоимости путёвки при поездке детей в летний лагерь, а также запустить пилотные проекты по проживанию в университетских кампусах и общежитиях других регионов для студентов, которые летом отправятся путешествовать по стране.

• Строительство автомагистралей. Форсировать уже идущее строительство скоростной автомагистрали Москва – Казань и продлить ее до Екатеринбурга, завершить этот проект за три года.

• Получение виз для посещения России. Сделать так, чтобы из большинства стран можно было дистанционно без лишних формальностей и всего за четыре дня оформить электронную визу для поездок в Россию.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»