ЭЛКОД: Поправки по налогу на имущество: нужно ли спешить оспаривать кадастровую стоимость

Поправки по налогу на имущество: нужно ли спешить оспаривать кадастровую стоимость

Возможности: если в 2019 году кадастровая стоимость имущества уменьшится в результате обжалования или исправления ошибки, можно будет пересчитать и вернуть налог на имущество за 2015-2018 годы.

ФНС России информирует, что Федеральным законом от 03.08.2018 N 334-ФЗ с 2019 года скорректированы правила применения измененной кадастровой стоимости недвижимости в целях исчисления налога на имущество.

В 2018 году если налогоплательщик оспаривает кадастровую стоимость в комиссии при территориальном органе Росреестра или суде, то обновленные данные для расчета налога применяются с года, в котором подано заявление о пересмотре кадастровой стоимости.

С 2019 года сведения о кадастровой стоимости, установленной решением комиссии или суда, учитываются при определении налоговой базы начиная с даты применения спорной кадастровой стоимости, а не с момента подачи заявления. То есть если налог на имущество рассчитан по кадастровой стоимости объекта с 2017 года, а заявление об оспаривании этой стоимости удовлетворено в 2019 году, то налогоплательщику пересчитают налоговые платежи с 2017 года.

Указанное положение применяется к сведениям об изменении кадастровой стоимости, внесенным в ЕГРН по основаниям, возникшим с 1 января 2019 года. То есть перерасчет налога будет возможен, если решение об изменении кадастровой стоимости примут после 31 декабря 2018 года.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»