ЭЛКОД: Подрядчик готовит проектную документацию и выполняет инженерные изыскания: нужно ли ему быть членом двух СРО

Подрядчик готовит проектную документацию и выполняет инженерные изыскания: нужно ли ему быть членом двух СРО

Риски: подрядчик по договору, предусматривающему выполнение работ по инженерным изысканиям и подготовке проектной документации, должен быть членом одновременно двух саморегулируемых организаций.

Подрядчик, выполняющий работы по договору о подготовке проектной документации и одновременно инженерные изыскания должен состоять одновременно в двух СРО - в области инженерных изысканий и в области архитектурно-строительного проектирования. На это указывает Минстрой России в Письме от 30.01.2018 N 2890-ХМ/08.

Речь идет о договорах подряда, которые заключаются с застройщиками, техническими заказчиками, с лицами, ответственными за эксплуатацию здания или сооружения, региональными операторами.

Минстрой отмечает, что СРО в области архитектурно-строительного проектирования, членом которой является подрядчик, не может компенсировать вред, который причинен таким подрядчиком по договору на выполнение инженерных изысканий.

На заметку: выполнение подрядчиком проектных и изыскательских работ без членства в СРО влечет административный штраф от 40 000 до 50 000 рублей (ст. 9.5.1 КоАП РФ).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»