ЭЛКОД: Подписан Федеральный закон о запрете размещения гостиниц в многоквартирных домах

Подписан Федеральный закон о запрете размещения гостиниц в многоквартирных домах

Возможности: с начала октября 2019 года запрещено размещать гостиницы в жилых помещениях многоквартирных домов.

С 1 октября 2019 года в жилых помещениях многоквартирных домов запрещено размещать гостиницы, а также оказывать в таких помещениях гостиничные услуги. Изменения в ч. 3 ст.17 ЖК РФ внесены Федеральным законом от 15.04.2019 N 59-ФЗ.

Введение запрета потребовалось в связи с участившимися случаями использования квартир в качестве средств временного размещения (хостелов, мини-гостиниц), что приводит к нарушению жилищных прав других жителей домов, проживающих в смежных с гостиницами квартирах.

Авторы законодательной инициативы отмечают, что в многоквартирном доме возможно разместить гостиницу, но для этого необходимо:

перевести жилое помещение или совокупность жилых помещений в нежилые (для этого должны соблюдаться определенные условия);

 оснастить помещение оборудованием, необходимым для оказания потребителям услуг надлежащего качества: системой звукоизоляции номеров, средствами противопожарной безопасности, охранной сигнализацией, сейфами для принятия на хранение денег и драгоценностей, средствами для уборки и санитарной очистки номеров и т.д.
На заметку: ответственность за использование жилых помещений не по назначению установлена ст. 7.21 КоАП РФ и на данный момент предусмотрена только для граждан (предупреждение или штраф от 1 до 1,5 тыс. руб).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»