ЭЛКОД: Подмосковье: как получить подарочный набор при рождении ребенка с 1 сентября 2019 года

Подмосковье: как получить подарочный набор при рождении ребенка с 1 сентября 2019 года

Возможности: если родители ребенка не получили подарочный набор при выписке из роддома, то они могут это сделать в течение месяца со дня рождения ребенка в ЗАГС МО по месту рождения ребенка или по месту своего жительства.

Правительством МО утвержден Порядок предоставления семьям с новорожденными детьми подарочного набора детских принадлежностей (Постановление Правительства МО от 30.05.2019 N 305/16).

Получить подарочный набор с 1 сентября 2019 года смогут:

1) семьи с новорожденными детьми, в которых один из родителей (единственный родитель), усыновителей (единственный усыновитель) имеет место жительства в Московской области, и при условии государственной регистрации рождения ребенка органом ЗАГС МО;

2) опекун новорожденного ребенка, имеющий место жительства в Московской области, при условии государственной регистрации рождения ребенка органом ЗАГС МО;

3) семьи с новорожденными детьми независимо от места их жительства при условии рождения ребенка в Московской области и государственной регистрации его рождения органом ЗАГС МО.

Подарочный набор предоставляется однократно на новорожденного ребенка, а в случае рождения двух и более детей - на каждого новорожденного ребенка.

Набор предоставляется в медицинской организации семье с новорожденным ребенком, если ребенок родился в медицинской организации и на день выписки матери или ребенка из медицинской организации состоялась госрегистрация рождения ребенка органом ЗАГС МО.

В ЗАГС МО предоставление подарочного набора осуществляется в день обращения.

В случае получения свидетельства о рождении ребенка в МФЦ МО подарочный набор выдается органом ЗАГС Московской области по месту выдачи свидетельства о рождении, указанному в этом свидетельстве.

В выдаче подарочного набора могут отказать в случаях:

1) если заявитель не относится к категориям, имеющим право на получение набора;

2) пропуск срока обращения (1 месяц) за подарочным набором, предусмотренный п. 11 - 13 Порядка;

3) обращение за выдачей подарочного набора в отношении ребенка, на которого ранее уже выдан набор;

4) непредставление в медицинскую организацию или в орган ЗАГС МО необходимых документов;

5) утрата права на получение подарочного набора в случаях: отказа родителей забрать ребенка из медицинской организации, рождения мертвого ребенка, смерти ребенка.

Постановление Правительства МО от 30.05.2019 N 305/16 вступило в силу 10 июня 2019 года, но применяется к правоотношениям, возникающим с 1 сентября 2019 года.
На заметку: подробнее о составе подарочного набора читайте в обзоре «В Московской области при рождении ребенка будут дарить подарочные наборы».

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»