ЭЛКОД: Почему важно, чтобы уровень зарплат в организации соответствовал средним по отрасли

Почему важно, чтобы уровень зарплат в организации соответствовал средним по отрасли

Риски: несмотря на отсутствие обязанности выплачивать зарплату не менее средней зарплаты по отраслям (установлена обязанность выплачивать не ниже МРОТ либо МЗП в субъекте РФ), существуют риски вызова налогоплательщика на зарплатную комиссию либо рассмотрения такого налогоплательщика для последующего включения в план выездных налоговых проверок.

Эксперт ФНС России разъяснил, как провести проверку соответствия заработной платы среднеотраслевому уровню в целях налогового контроля.
Какой средний размер зарплаты по отраслям
Официальную статистическую информацию о среднемесячном доходе от трудовой деятельности формирует Росстат.
Информацию о статистических показателях средней зарплаты по России, отдельным регионам и отдельным отраслям экономики можно получить из следующих источников (п. 5 Приложения N 2 к Приказу ФНС России от 30.05.2007 N ММ-3-06/333@):

1. официальные интернет-сайты территориальных органов Росстата или региональных управлений ФНС России. Их адреса можно узнать соответственно на сайтах www.gks.ru и www.nalog.ru;

2. различные сборники экономико-статистических материалов, публикуемых территориальными органами Росстата (статистический сборник, бюллетень и др.);

3. по запросу в территориальный орган Росстата или налоговый орган в соответствующем субъекте РФ (инспекция, управление ФНС России по субъекту РФ).

Как проверить уровень заработной платы организации

Среднемесячная заработная плата одного работника

=

фонд
оплаты труда

:

среднесписочная
численность работников

:

12
месяцев

Данные о ФОТ налоговые органы могут получить, например, из расчета по форме 6-НДФЛ, а сведения о среднесписочной численности - из Сведений о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год (утв. Приказом ФНС России от 29.03.2007 N ММ-3-25/174@) (Письмо ФНС России от 25.07.2017 N ЕД-4-15/14490@).
То есть формула проверки средней заработной платы по организации может выглядеть следующим образом:

Среднемесячная заработная плата одного работника

=

сумма начисленного дохода из строки 020 справки 6-НДФЛ

:

количество физлиц, получивших доход из строки 060 справки 6-НДФЛ

:

число месяцев в отчетном периоде

Полученный показатель налоговый орган сравнивает со средним уровнем заработной платы по виду экономической деятельности региона и, таким образом, выявляет соответствие либо отклонение
Чем грозит заниженный размер зарплаты по сравнению со среднеотраслевой
Эксперт ФНС предупреждает, что последствиями выплаты зарплаты ниже среднеотраслевой могут быть:
1) включение организации в план выездных налоговых проверок (п. 5 Приложения N 2 к Приказу ФНС России N ММ-3-06/333@);
2) вызов должностных лиц организации на комиссию по легализации налоговой базы по НДФЛ и страховым взносам. Прежде чем налогоплательщик будет включен в план выездных налоговых проверок, он может быть приглашен на так называемую зарплатную комиссию (Письмо ФНС России N ЕД-4-15/14490@).
При этом зарплата ниже среднеотраслевого уровня не является подтверждением выплаты серой зарплаты. Не подтверждают это и свидетельские показания работников (Постановление ФАС Московского округа от 02.06.2010 N КА-А40/5347-10). Таким образом, налоговый орган не вправе доначислить НДФЛ и страховые взносы только по факту выплаты зарплаты ниже среднеотраслевого уровня.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»