ЭЛКОД: По какому КОСГУ отразить билеты на концерт (праздничное мероприятие для сотрудников МВД) и нужно ли их отражать на забалансовом счете 03?

По какому КОСГУ отразить билеты на концерт (праздничное мероприятие для сотрудников МВД) и нужно ли их отражать на забалансовом счете 03?

Риски: входной билет на концерт является бланком строгой отчетности, приравненным к кассовым чекам. В соответствии с нормами Инструкции N 157н учет билетов производится на забалансовом счете 03.

В бухучете и отчетности расходы по приобретению билетов на концерт (праздничное мероприятие для сотрудников МВД) следует отразить по подстатье 226 «Прочие работы, услуги» КОСГУ.

Билеты (абонементы, путевки) – это бланки строгой отчетности (п. 1 Приказа Минкультуры России от 17.12.2008 № 257, п. 1 Приказа Минкультуры России от 08.12.2008 № 231).

Поэтому в бухучете бланки билетов отражаются на забалансовом счете 03 «Бланки строгой отчетности» в разрезе лиц, ответственных за их хранение и выдачу, мест хранения. Бланки на забалансовом счете учитываются в условной оценке (1 руб. за один бланк) либо по стоимости приобретения (если это закреплено в учетной политике для целей бухучета).

Входной билет на концерт является бланком строгой отчетности, приравненным к кассовым чекам. В соответствии с нормами Инструкции N 157н учет билетов производится на забалансовом счете 03.

Пунктом 337 Инструкции N 157н определено, что названный счет предназначен для учета находящихся на хранении и выдаваемых в рамках хозяйственной деятельности учреждения бланков строгой отчетности (бланков трудовых книжек, вкладышей к ним, аттестатов, дипломов, свидетельств, сертификатов, бланков листков нетрудоспособности, квитанций и иных бланков строгой отчетности). Для прозрачности учета к счету 03 могут быть открыты аналитические коды.

Перечень бланков, относимых к бланкам строгой отчетности, устанавливается учреждением в рамках формирования учетной политики.
Форма бланка строгой отчетности «Билет» утверждена Приказом Минкультуры России от 17.12.2008 N 257 «Об утверждении бланков строгой отчетности». 

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»