ЭЛКОД: Планируется, что Правительство сможет устанавливать требования к системам оплаты труда работников учреждений

Планируется, что Правительство сможет устанавливать требования к системам оплаты труда работников учреждений

Возможности: по проекту Правительство наделят правом устанавливать требования к системе оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений.

Проектом «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части наделения Правительства Российской Федерации полномочиями по установлению требований к системам оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений» Правительству предоставят право утверждать требования к системам оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений. Предполагается, что оно сможет устанавливать или дифференцировать оклады, ставки зарплаты, а также вводить требования к перечням и условиям назначения компенсационных и стимулирующих выплат.

Планируется, что при утверждении требований будут определять, на какую сферу деятельности учреждений они распространяются и в течение какого срока условия оплаты труда нужно привести в соответствие с ними.

Как указано в пояснительной записке к проекту закона, сейчас в ряде регионов документы, регламентирующие системы оплаты труда, носят рекомендательный характер. При этом решения, касающиеся систем оплаты труда, полностью или частично принимаются на уровне учреждений. Такое делегирование приводит к существенным различиям в размерах окладов не только между регионами, но и внутри одного региона. Предложенные поправки должны нивелировать эти различия.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»