ЭЛКОД: ПФР дополнил правила заполнения формы СЗВ-СТАЖ

ПФР дополнил правила заполнения формы СЗВ-СТАЖ

Риски: с 12 декабря 2021 года при заполнении графы 11 формы СЗВ-СТАЖ в отношении работников с правом на досрочную пенсию нужно учитывать новые особенности отражения кодов.

С 18 марта 2021 года изменились правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочную пенсию. В стаж работы, который дает право на досрочное пенсионное обеспечение, включены периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников. Подробнее читайте в обзоре на нашем сайте.

В связи с этим Постановлением Правления ПФ РФ от 06.09.2021 N 304п уточнен порядок заполнения формы СЗВ-СТАЖ, в том числе в отношении работников, имеющих право на досрочную пенсию.

Так, установлено, что при заполнении графы 11 СЗВ-СТАЖ «Дополнительные сведения»:

в ней могут отражаться сведения о простое по вине работодателя (новый код «ПРОСТОЙ»);
код «КВАЛИФ» для периодов профобучения и дополнительного профессионального образования с отрывом от работы можно указывать вместе с кодами особых условий труда и условий досрочного назначения пенсии.

Поправки применяются с 12 декабря 2021 года.

Напомним, форма СЗВ-СТАЖ заполняется по итогам отчетного периода, при назначении пенсии и при увольнении сотрудника. Подробнее можно узнать в Готовом решении: Как заполнить бланк СЗВ-СТАЖ (КонсультантПлюс, 2021).

На заметку: с 1 января 2022 года появятся новые случаи, когда страхователь в трехдневный срок обязан подать в ПФР форму СЗВ-СТАЖ. О них рассказано в электронном приложении «Снегопад изменений 2022» в ПроЭЛКОДЕ.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»