ЭЛКОД: Перевод долга: Минфин напомнил аспекты налогообложения

Перевод долга: Минфин напомнил аспекты налогообложения

Возможности: при заключении соглашения о переводе долга, в рамках которого новый должник получает от первоначального должника денежные средства в размере номинала переведенного долга, объекта налогообложения у нового должника не возникает.

Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

В Письме от 31.08.2022 N 03-03-06/1/84633 Минфин России разъяснил порядок налогообложения операций по погашению долга между сторонами соглашения о переводе долга. В случаях, когда при заключении соглашения о переводе долга с должника на другое лицо новый должник при получении от первоначального должника денежных средств в размере, эквивалентном номиналу переведенного на него долга, не получает экономической выгоды, в связи с чем в соответствии с общим принципом, установленным ст. 41 НК РФ, у него не возникает доход, учитываемый для целей налогообложения.

На заметку: разобраться в практических аспектах учета дебиторской и кредиторской задолженности, принимая во внимание разъяснения контролирующих органов и свежую арбитражную практику, можно на бухгалтерской экспертизе «ЭЛКОДА» на тему «Учет дебиторской и кредиторской задолженности. Проверка правильности формирования резервов в бухгалтерском и налоговом учете» 13 октября с 10.00 до 17.00.

Также с порядком налогообложения при переводе долга можно ознакомиться в материалах СПС КонсультантПлюс:

Готовое решение: Как новому должнику учитывать перевод долга от поставщика (подрядчика, исполнителя),

Готовое решение: Как первоначальному должнику учитывать перевод долга на своего покупателя (заказчика),

Готовое решение: Как кредитору учитывать перевод долга.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»