ЭЛКОД: Перенесены сроки вступления в силу поправок об электронной подписи

Перенесены сроки вступления в силу поправок об электронной подписи

Возможности: сотрудники и руководители организаций могут получать и использовать электронную подпись по действующим правилам до 1 января 2022 года (ранее было предусмотрено, что сотруднику и руководителю потребуются разные электронные подписи с 1 июля 2020 года). Срок действия квалифицированных сертификатов и ключей электронной подписи, который истекает до 1 августа 2020 года, должен быть бесплатно продлен на три месяца.

Федеральный закон от 08.06.2020 N 166-ФЗ отложил вступление в силу поправок в Федеральный закон N 63-ФЗ «Об электронной подписи». В частности, с 1 июля 2020 года на 1 января 2022 года переносится:

изменение процесса подписания документов сотрудниками организаций или уполномоченными лицами (кроме руководителей): они будут использовать подпись физлица и прикладывать к ней доверенность;

появление доверенной третьей стороны (ДТС) и «облачной» электронной подписи. ДТС  это организации, уполномоченные проверять электронные подписи документов в конкретный момент времени в отношении лица, подписавшего электронный документ, для обеспечения доверия при ЭДО;

выдача электронных подписей для юридических лиц ФНС России, Казначейством России и Банком России;

автоматизированное подписание документа электронной подписью организации.

Отметим, что поправка о способах подтверждения своей личности владельцем подписи, как и планировалось, вступит в силу 1 июля 2020 года.

Кроме того, Федеральный закон от 08.06.2020 N 166-ФЗ обязывает аккредитованные удостоверяющие центры (УЦ) бесплатно продлить на три месяца действие выданных ранее квалифицированных сертификатов и ключей электронной подписи, срок действия которых истекает до 1 августа 2020 года. О продлении действия сертификатов УЦ должны уведомить владельцев сертификатов.

При этом оформление сертификата с продленным сроком действия не потребует повторного установления личности для физлица или подтверждения полномочий от заявителя юрлица и других процедур.

Новые требования к аккредитации УЦ будут актуальны с 1 января 2021 года, а выпускать сертификаты электронной подписи они могут до окончания срока действия своей аккредитации, но не позднее 1 июля 2021 года.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»