ЭЛКОД: Пенсионный фонд обновил порядок электронного обмена сведениями персучета со страхователем

Пенсионный фонд обновил порядок электронного обмена сведениями персучета со страхователем

Риски: с 19 июня 2020 года действует новый порядок электронного документооборота между страхователями и Пенсионным фондом при представлении сведений для индивидуального (персонифицированного) учета.

Постановлением Правительства РФ от 11.03.2020 № 178п обновлен Порядок электронного документооборота между страхователями и Пенсионным фондом РФ при представлении сведений для индивидуального (персонифицированного) учета. Индивидуальные сведения могут быть представлены страхователем в ПФР в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, с использованием личного кабинета страхователя на официальном сайте ПФР.

Для регистрации в системе электронного документооборота ПФР, а также для отключения от системы страхователи направляют соответствующие заявления.

Для представления индивидуальных сведений в электронном виде страхователь (представитель) подготавливает указанные сведения в форме электронных документов, заверенных усиленной квалифицированной электронной подписью, и отправляет через оператора в территориальный орган ПФР в зашифрованном виде.

В течение одного рабочего дня с момента поступления электронных документов при представлении индивидуальных сведений в электронной форме территориальный орган ПФР направляет страхователю подтверждение получения указанных сведений – уведомление о доставке.

Утрачивают силу порядок и условия направления в электронном виде страхователю форм документов, используемых в целях привлечения страхователей к ответственности, утвержденный Постановлением Правления ПФ РФ от 11.01.2018 № 3п.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»