ЭЛКОД: Отражение в бюджетном учете расходов, возмещенных арендодателю на уплату налогов

Отражение в бюджетном учете расходов, возмещенных арендодателю на уплату налогов

Возможности: стороны могут предусмотреть в договоре аренды возмещение арендатором расходов на уплату налогов арендодателя. Такие затраты отражаются по КВР 244 в увязке с КОСГУ 229 или 224.

Минфин России в Письме от 25.01.2019 N 02-05-10/4416, основываясь на положениях Приказа N 132н и Приказа N 209н, пришел к следующему выводу: если учреждение возмещает расходы на уплату налогов (например, налога на имущество организаций, земельного налога), то затраты следует показать по КВР 244 «Прочая закупка товаров, работ и услуг» в увязке с КОСГУ:

229 «Арендная плата за пользование земельными участками и другими обособленными природными объектами» – если расходы возмещены по договору аренды земельного участка;

224 «Арендная плата за пользование имуществом (за исключением земельных участков и других обособленных природных объектов)» – в иных случаях.  

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»