ЭЛКОД: Отложено вступление в силу новых правил медосвидетельствования водителей на употребление наркотиков и алкоголя

Отложено вступление в силу новых правил медосвидетельствования водителей на употребление наркотиков и алкоголя

Возможности: до 1 июля 2020 года откладывается необходимость сдавать анализы на употребление наркотиков и алкоголя для получения медсправки для выдачи, замены или возврата водительского удостоверения.

С 21 ноября 2019 года опубликован и вступил в силу Приказ Минздрава России от 20.11.2019 N 942н, который отложил введение нового порядка получения медсправок для водителей. Подробнее о новом порядке читайте в обзоре «Всех водителей при получении и замене прав будут проверять на употребление наркотиков и алкоголя».

Так, анализы на употребление психоактивных веществ при получении, замене или возврате прав необходимо сдавать всем водителям с 1 июля 2020 года. Изначально предусматривалось, что такая обязанность должна была появиться с 22 ноября 2019 года. Однако Минздрав отсрочил вступление в силу положений, касающихся проведения в рамках медосвидетельствования двух исследований:

  • определения наличия психоактивных веществ в моче;
  • качественного и количественного определения карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови.

На заметку: медосвидетельствование проводится за счет средств водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) (п. 5 Порядка, утв. Приказом Минздрава России от 15.06.2015 N 344н).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»