ЭЛКОД: Освободиться от уголовной ответственности и от долгов по налогам: установлен порядок зачета суммы ущерба, выплаченной за налоговое преступление

Освободиться от уголовной ответственности и от долгов по налогам: установлен порядок зачета суммы ущерба, выплаченной за налоговое преступление

Возможности: определен порядок зачета суммы ущерба, выплаченной за налоговое преступление, в счет исполнения обязанности по уплате налога.

Одно из условий признания налоговой обязанности исполненной - зачет денежных средств, которые перечислил налогоплательщик для возмещения ущерба, причиненного преступлением, связанным с уклонением от уплаты налогов (ст. 198-199.2 УК РФ).

Приказом ФНС России от 19.03.2018 N ММВ-7-8/153@ определен порядок такого зачета.

Для зачета налогоплательщику необходимо:

- обратиться с письменным заявлением в налоговый орган (лично или через представителя);

- представить копии платежных документов, подтверждающих возмещение ущерба.

Заявление о зачете и копии платежных документов можно направить как по почте, так и в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью. С заявлением о зачете оплаченной суммы ущерба в счет обязанности по уплате налоговых долгов может обратиться и третье лицо, если оно возмещало ущерб.

Решение о зачете принимается в течение десяти рабочих дней. Копия решения направляется заявителю в течение пяти рабочих дней.

В связи с утверждением Приказа от 19.03.2018 N ММВ-7-8/153@ ФНС России обращает внимание: оплаченный ущерб от налогового преступления не только освобождает от уголовной ответственности, но и уменьшает налоговые долги юридического лица. Это дает шанс собственникам и руководству бизнеса на реабилитацию при условии возмещения ущерба от недобросовестных действий.

Порядок действует с 10 июня 2018 года.
На заметку: в случае совершения преступлений, связанных с уклонением от уплаты налогов и иных обязательных платежей, возможно освобождение от уголовной ответственности при условии, что:

- преступление совершено впервые;
- возмещен ущерб, причиненный бюджетной системе РФ (то есть оплачены недоимки, пени и штрафы, начисленные налоговым органом).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»