ЭЛКОД: Особый противопожарный режим во время FIFA-2018: что важно знать

Особый противопожарный режим во время FIFA-2018: что важно знать

Риски: в период введения особого противопожарного режима штрафы за нарушение требований пожарной безопасности значительно выше.

На заседании по рассмотрению вопросов о дополнительных мерах по обеспечению природно-техногенной и пожарной безопасности при проведении в России Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года правительственная комиссия рекомендовала местным властям ввести в некоторых регионах России особый противопожарный режим на время проведения этого спортивного мероприятия.

Так, противопожарный режим может быть введен в 11 городах (среди них Москва, Сочи, Калининград, Санкт-Петербург и др.), где с 14 июня по 15 июля 2018 года пройдет Чемпионат мира по футболу-2018. Запрет может быть установлен органами государственной власти или органами местного самоуправления на выжигание сухой травы, разведение костров на земельных участках всех категорий, а в случае осложнения лесопожарной обстановки - запрет на посещение лесов.

МЧС на официальном сайте напоминает об административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности.

Согласно ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 000 до 3 000 руб.
Однако, если те же действия совершены в условиях особого противопожарного режима, штрафы составят: на граждан - в размере от 2000 до 4000 руб. (ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»