ЭЛКОД: ОСАГО: Центробанк рассказал о новом подходе к тарифам и изменениях из-за пандемии коронавируса

ОСАГО: Центробанк рассказал о новом подходе к тарифам и изменениях из-за пандемии коронавируса

Возможности: ОСАГО станет доступнее (до 30 сентября 2020 года полис можно будет купить без диагностической карты) и будет дешевле для аккуратных водителей.

Банк России 13 мая 2020 года проинформировал, что Госдумой приняты поправки в Федеральный закон от 25.04.2002 №40-ФЗ, направленные на совершенствование системы тарификации в ОСАГО, а также поддержку автовладельцев в условиях действия ограничительных мер из-за коронавируса.

В продолжение реформы ОСАГО, которая началась в январе 2019 года, когда Банк России изменил подходы к определению ряда коэффициентов и расширил тарифный коридор, внедряется более дифференцированный подход к установлению тарифов. Теперь в пределах тарифного коридора, установленного Банком России, на стоимость ОСАГО могут влиять, в частности:

- назначение автомобиля (например, для бытовых и семейных нужд, такси и др.)

- факторы, характеризующие конкретного водителя (например, привлекался ли водитель к ответственности за определенные нарушения ПДД).

Новшества начнут действовать по истечении 90 дней после дня официального опубликования закона.

Кроме того поправки предусматривают возможность оформить ОСАГО без предъявления диагностической карты. Это временная мера, связанная действиями ограничительных мер из-за распространения коронавирусной инфекции, которые затрудняют прохождение технического осмотра. Поэтому послабление будет распространяется только на договоры ОСАГО, заключенные с 1 марта по 30 сентября 2020 года. Диагностическая карта должна быть представлена страховщику не позднее одного месяца с даты отмены ограничительных мер.

На заметку: узнать из-за каких нарушений ПДД может подорожать полис ОСАГО поможет Обзор: "Индивидуальные тарифы ОСАГО и упрощение покупки полиса из-за COVID-19: проект прошел третье чтение" в СПС КонсультантПлюс.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»