ЭЛКОД: Организация владеет нежилым помещением в МКД: можно ли учесть взносы на капремонт в расходах при УСН

Организация владеет нежилым помещением в МКД: можно ли учесть взносы на капремонт в расходах при УСН

Возможность: организация, владеющая нежилым помещением в МКД, может учесть в расходах на УСН уплаченные за него взносы на капремонт.

В Письме от 15.09.2021 N 03-11-06/2/74681 Минфин России отметил, что организация – владелец нежилого помещения в многоквартирном доме должна, как и другие собственники, нести расходы по содержанию общего имущества такого дома (в частности, платить взносы на капитальный ремонт).

При применении УСН можно учесть материальные расходы (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). В состав таких расходов среди прочего входят затраты на приобретение топлива, воды, энергии всех видов, расходуемых на технологические цели, выработку всех видов энергии, отопление зданий, а также расходы на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или ИП.

Исходя из этого, Минфин делает вывод, что на УСН можно учесть уплаченные организацией взносы на капремонт общего имущества МКД, в котором у нее находится нежилое помещение. По общему правилу такие расходы должны быть обоснованы и подтверждены документально.

На заметку: не пропустите Тематическую горячую линию «Спорные доходы и расходы на УСН» 20 октября 2021 года, на которой лектор даст разъяснения по признанию отдельных видов доходов и расходов, расскажет какие расходы учитывать нельзя даже при наличии их экономической обоснованности и документального оформления. Готовьте свои вопросы!

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»