ЭЛКОД: Организация в середине года переходит на уплату налога по фактической прибыли: как платить авансы и подавать декларацию

Организация в середине года переходит на уплату налога по фактической прибыли: как платить авансы и подавать декларацию

Возможности: при переходе на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли до окончания года, при расчете сумм авансового платежа за месяц, в котором произошел переход, учитываются ранее исчисленные авансы. Налоговой базой в данном случае будет фактически полученная прибыль с начала 2022 года до месяца, с которого применяется новый порядок.

Организации, уплачивающие в 2022 году ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль, вправе перейти до окончания года на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли. Сделать это можно начиная с отчетного периода три месяца или последующих отчетных периодов до конца 2022 года.

О переходе на уплату ежемесячных авансовых платежей нужно уведомить инспекцию по месту нахождения организации (месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика). Это можно сделать по рекомендованной форме уведомления об изменении порядка исчисления авансовых платежей по налогу на прибыль организаций (Письмо ФНС России от 19.04.2022 N СД-4-3/4747@).

В консультации эксперт ФНС России разъяснил порядок уплаты авансовых платежей и представления отчетности по налогу на прибыль в случае, когда организация переходит на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли в августе 2022 года:

– за полугодие 2022 года в обычном порядке подается декларация по налогу на прибыль и уплачиваются авансовые платежи,

– декларация по налогу на прибыль за 8 месяцев 2022 года (январь – август) подается с учетом порядка расчета налоговых обязательств исходя из фактической прибыли с указанием соответствующего кода периода (42), при расчете суммы авансовых платежей за август учитываются ранее начисленные суммы авансовых платежей (с начала года);

– за январь – июль 2022 года декларация с расчетом исходя из фактической прибыли не подается, поскольку за этот период новый порядок еще не применялся.

На заметку: подробнее о том, как перейти на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли, можно узнать в Готовом решении: Как рассчитать ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль исходя из фактической прибыли в СПС КонсультантПлюс.

Про новшества в части применения главы 25 НК РФ расскажет лектор в рамках трансляции  «Налог на прибыль: вопросы применения изменений 2022-2023 годов» 28 ноября 2022 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»