ЭЛКОД: Организация перестала соответствовать критериям СМП: с какого момента считать страховые взносы по общим тарифам

Организация перестала соответствовать критериям СМП: с какого момента считать страховые взносы по общим тарифам

Риски: с первого числа месяца, в котором плательщик был исключен из реестра МСП, он обязан применять общие тарифы страховых взносов.

Для всех субъектов малого и среднего предпринимательства с 1 апреля 2020 года установлены пониженные тарифы страховых взносов в отношении тех выплат работнику, которые по итогам каждого месяца, превышают МРОТ, установленный на начало года (на данный момент 12 130 руб.):

- 10% по взносам на ОПС (как в пределах установленной предельной базы, так и сверх нее),

- 0% по взносам на ВНиМ;

- 5% по взносам на ОМС.

По выплатам в пределах МРОТ будут действовать прежние тарифы страховых взносов.

Отметим, что субъектом СМП считается хозяйствующий субъект (юрлицо или ИП), отнесенный в соответствии с условиями, установленными Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ, к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям, и средним предприятиям, сведения о которых внесены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.

В Информации от 08.05.2020 ФНС разъяснила, что плательщик вправе применять пониженные тарифы страховых взносов с первого числа месяца, в котором сведения о нем внесены в реестр СМП, но не ранее, чем с 1 апреля 2020 года. Если плательщик исключается из реестра СМП, то пониженные тарифы не применяются им с первого числа месяца, когда он был исключен из реестра.

На заметку: о том, как рассчитать страховые взносы по новым правилам и отразить их в РСВ (установлен особый порядок) читайте в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»