ЭЛКОД: Организация оказала помощь в закупке снаряжения мобилизованным: можно ли учесть в расходах по налогу на прибыль

Организация оказала помощь в закупке снаряжения мобилизованным: можно ли учесть в расходах по налогу на прибыль

Риски: учесть в налоговом учете расходы на закупку снаряжения мобилизованным можно лишь в том случае, если это сделано через некоммерческую организацию, которая включена в реестр СОНКО, или религиозную организацию. При прямой закупке снаряжения учесть в расходах такие затраты нельзя.

В Письме Минфина России от 04.10.2022 N 03-03-06/1/95569 рассмотрен вопрос учета расходов в виде благотворительной помощи гражданам, призванным в рамках частичной мобилизации.

Минфин разъясняет, что для целей исчисления налога на прибыль можно учесть в расходах стоимость имущества (включая денежные средства), которое безвозмездно передано в качестве благотворительного пожертвования ряду НКО. Такие расходы можно учесть в размере, не превышающем 1% выручки от реализации. При этом НКО (за исключением некоторых религиозных организаций), которой передается имущество (денежные средства), на момент передачи должна быть включена в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций (подп. 19.6 п. 1 ст. 265 НК РФ).

В связи с этим в целях уменьшения налоговой базы по налогу на прибыль благотворительную помощь мобилизованным гражданам следует оказывать через некоммерческие организации, которые, в свою очередь, должны быть включены в соответствующий реестр. В противном случае учесть расходы на закупку снаряжения мобилизованным не получится.

На заметку: подробнее об учете расходов на благотворительность можно узнать в Готовом решении: Как благотворительное пожертвование (взнос) отразить в учете благотворителя (КонсультантПлюс, 2022).

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»