ЭЛКОД: Организация несет убытки из-за блокировки счета налоговым органом: кто виноват и что делать

Организация несет убытки из-за блокировки счета налоговым органом: кто виноват и что делать

Риски: банк освобожден от ответственности за убытки, понесенные налогоплательщиком в результате блокировки его счета по решению налогового органа. Возможности: за незаконную блокировку счета либо опоздание с его разблокировкой ответственность несет налоговый орган.

ИФНС вправе приостановить операции по счетам, указанным в п. 2 ст. 11 НК РФ. К ним относятся расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, включая металлические счета.

Минфин России в Письме от 07.06.2019 N 03-02-07/1/41805 отмечает, что ст. 76 НК РФ не установлено, что налоговые органы вправе принимать решения о приостановлении операций только по счетам в банках, которые открываются для осуществления предпринимательской деятельности.

Кроме того, решение ИФНС о приостановлении операций по счетам подлежит безусловному исполнению банком (п. 6 ст. 76 НК РФ). То есть банк не вправе проверять законность решения ИФНС. Блокировка действует с момента получения банком решения о блокировке до прихода решения налогового органа об отмене приостановления операций по счетам (п. 7 ст. 76 НК РФ).

Банки не несут ответственность за убытки, понесенные плательщиками в результате приостановления операций по их счетам по решениям налоговых органов (п. 10 ст. 76 НК РФ).

За незаконную блокировку счета либо опоздание ИФНС с его разблокировкой ответственность несет налоговый орган (п. 1 ст. 35 НК РФ).

На заметку: по каким основаниям ИФНС может заблокировать счет и какие действия необходимо предпринять для быстрой разблокировки, Вам помогут разобраться материалы тематической подборки «Блокировка счетов: причины и как ее снять».

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»