ЭЛКОД: Организация-должник ликвидирована, но ее долг перешел к физлицам в порядке субсидиарной ответственности: стал ли долг безнадежным для кредитора

Организация-должник ликвидирована, но ее долг перешел к физлицам в порядке субсидиарной ответственности: стал ли долг безнадежным для кредитора

Риски: если по решению суда долг ликвидированной организации должен быть взыскан с физлиц в порядке привлечения к субсидиарной ответственности, то кредитор не может списать этот долг в расходы как безнадежный на основании ликвидации организации-должника. Возможности: такая дебиторская задолженность может быть списана в расходы по истечении срока исковой давности или по другим установленным НК РФ основаниям (например, если постановлением судебного пристава-исполнителя подтверждено, что у нового должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые меры по поиску его имущества оказались безрезультатными).

В Письме от 28.07.2021 N 03-03-06/1/60400 Минфин России напомнил, что в целях налогообложения безнадежными долгами признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым:

или истек установленный срок исковой давности,

или обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения: на основании акта госоргана либо ликвидации организации-должника.

А в ситуации, когда организация-должник ликвидирована, но ее долги по судебному решению должны быть взысканы с физлиц в порядке привлечения к субсидиарной ответственности, дебиторская задолженность не считается безнадежной. Ведь в этом случае долг переводится с должника-юрлица на новых должников-физлиц.

Исходя из этого, ведомство делает вывод, что такая задолженность может быть признана безнадежной уже после проведения судебными приставами-исполнителями мер принудительного взыскания или по другому основанию из п. 2 ст. 266 НК РФ. Например, по истечении срока исковой давности.

На заметку: когда дебиторская задолженность признается безнадежной и как ее списать в расходы или за счет резерва по сомнительным долгам, рассказано в Готовом решении: Как списать дебиторскую задолженность в налоговом учете (КонсультантПлюс, 2021).

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»