ЭЛКОД: Организации и ИП рассчитываются между собой: надо ли им применять ККТ

Организации и ИП рассчитываются между собой: надо ли им применять ККТ

Риски: если расчет между организациями и/или ИП ведется за наличные или с использованием электронного средства платежа с его предъявлением (например, с помощью банковской карты), то у них возникает обязанность применения ККТ.

В Письмах от 30.11.2018 N 03-01-15/86881 и N 03-01-15/86868 Минфин России напомнил, что при проведении расчетов в безналичном порядке между организациями и/или ИП ККТ не применяется (за исключением расчетов с использованием электронного средства платежа с предъявлением). Например, ККТ не применяется при расчетах по платежным поручениям.

То есть, организации и ИП должны применять ККТ, если осуществляют расчеты между собой за товары, работы, услуги:

- наличными средствами;

- безналичными средствами с использованием электронного средства платежа с его предъявлением (например, с помощью банковской карты).

На заметку: с 1 июля 2019 года при вышеуказанных расчетах чек должен содержать дополнительные реквизиты (ст. 1 Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ):

- наименование и ИНН покупателя;

- сведения о стране происхождения товара (при наличии);

- сумма акциза (при наличии);

- регистрационный номер таможенной декларации (при наличии).

В Письме от 10.08.2018 № АС-4-20/15566@ ФНС отмечала, что идентификация покупателя (клиента) как организации происходит на основании предъявляемой им доверенности на совершение расчетов от имени организации. Также важным фактором взаимодействия двух организаций является договор. В случае соблюдения указанных условий расчет осуществляется между организациями, и при таком расчете применяется одна единица ККТ и формируется один кассовый чек. При этом ККТ применяется лицом, которое оказывает услуги (продает товары, выполняет работы), с выдачей (направлением) кассового чека.
Если продавцом достоверно не установлен статус лица как подотчетного, то ККТ продавцу следует применять в порядке, предусмотренном для расчета с покупателем – физическим лицом.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»