ЭЛКОД: Организации и ИП на УСН: о чем важно помнить, чтобы не потерять право на применение спецрежима

Организации и ИП на УСН: о чем важно помнить, чтобы не потерять право на применение спецрежима

Риски: ИП наравне с организациями утрачивают право на применение УСН в случае превышения предельного размера остаточной стоимости ОС.

В Письме от 02.11.2018 N 03-11-11/78908 Минфин напомнил, что организация не вправе применять УСН, если остаточная стоимость ее ОС превышает 150 млн руб. Этот показатель определяется по правилам бухгалтерского учета (подп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). При этом учитываются только те ОС, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом согласно гл. 25 НК РФ.

Отметим, что из буквального прочтения подп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ следует, что данное ограничение касается только организаций.

Однако Минфин считает, что на ИП наравне с организациями распространяется правило об утрате права применять УСН, если требование об остаточной стоимости ОС не соблюдено.

Данную позицию разделяет и Верховный суд, уточняя, что остаточную стоимость ОС предприниматели определяют по правилам бухучета, установленным для организаций (п. 6 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением глав 26.2 и 26.5 НК РФ). При этом ИП не обязаны вести бухгалтерский учет.   

В связи с этим Минфин отмечает, что основными направлениями налоговой политики на 2019 - 2021 годы предусматривается уточнение порядка определения остаточной стоимости ОС для ИП, применяющих УСН.
На заметку: узнать обо всех ограничениях при применении УСН, правильном учете доходов и расходов, а также о порядке отражения операций в программе «1С: Бухгалтерия 8.3» Вы сможете на вебинаре «От теории к практике. УСН: подводим итоги 2018 года + практика отражения операций в программе «1С: Бухгалтерия 8.3», который пройдет 17 декабря 2018 года.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»