ЭЛКОД: Опубликован новый порядок предрейсового и предсменного контроля транспортных средств

Опубликован новый порядок предрейсового и предсменного контроля транспортных средств

Риски: юрлица и ИП, осуществляющие перевозки пассажиров и грузов, с 1 сентября 2021 года должны контролировать техническое состояние ТС с учетом нового порядка.

Приказом Минтранса России от 15.01.2021 N 9 утвержден новый Порядок, устанавливающий требования к организации и проведению предрейсового или предсменного контроля технического состояния транспортных средств (ТС) с целью исключения выпуска на линию технически неисправного транспорта.

Указанный контроль проводится во время подготовки ТС к выполнению водителем или группой водителей одного или нескольких рейсов в течение одного или нескольких рабочих дней с оформлением одного путевого листа.

Утвержденный Порядок обязателен для юрлиц и ИП, осуществляющих перевозки:

пассажиров на основании договора перевозки или договора фрахтования,

грузов на основании договора перевозки (коммерческие перевозки),

для собственных нужд автобусами и грузовыми автомобилями.

Кардинальных изменений по сравнению с прошлым Порядком не произошло, однако есть ряд отличий: например, новым Порядком установлено, что контроль вправе проводить лицо, которое отвечает специальным профессиональным и квалификационным требованиям. Им может быть как работник субъекта транспортной деятельности, так и работник сторонней организации или ИП.
Также в новом документе отсутствуют ранее существовавшие требования, связанные с заполнением журнала контроля:

В случае если при контроле не выявлены несоответствия требованиям, сведения о пройденном контроле указываются в путевом листе в соответствии с Порядком заполнения путевых листов на основании записи о пройденном контроле, внесенной в журнал.

Приказ Минтранса России от 15.01.2021 N 9 вступит в силу с 1 сентября 2021 года и будет действовать до 1 сентября 2027 года. Он принят взамен аналогичного Порядка, утвержденного Приказом Минтранса России от 08.08.2018 N 296, который утратил силу 1 января 2021 года.

На заметку: подробнее об обязательных реквизитах и порядке заполнения путевых листов читайте в Готовом решении «Как заполнить путевой лист» в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»