ЭЛКОД: Определен перечень товаров и оборудования, временно запрещённых к вывозу из России

Определен перечень товаров и оборудования, временно запрещённых к вывозу из России

Риски: до 31 декабря 2022 года установлен запрет на вывоз из РФ более 200 наименований товаров (среди них технологическое, телекоммуникационное, медицинское оборудование, транспортные средства, сельхозтехника, электрическая аппаратура). В недружественные страны до конца 2022 года также запрещен вывоз некоторых видов лесоматериалов. Возможности: установлен ряд исключений, когда запрет на вывоз не действует. Например, в страны ЕАЭС, Абхазию и Южную Осетию товары из перечня вывозить можно, но для этого нужно будет получать разрешение в профильном госоргане.

Во исполнение Указа Президента РФ от 08.03.2022 N 100, которым Правительству РФ предписано установить запреты и ограничения по ввозу и вывозу из России определенных видов сырья и материалов, принято Постановление Правительства РФ от 09.03.2022 № 311. В нем определен перечень товаров, которые запрещено вывозить из России до 31 декабря 2022 года. В перечень включено технологическое, телекоммуникационное, медицинское оборудование, транспортные средства, сельхозтехника, электрическая аппаратура – всего более 200 наименований товаров, в том числе железнодорожные вагоны и локомотивы, контейнеры, турбины, станки для обработки металла и камня, мониторы, проекторы, пульты и панели.

При этом запрет не распространяется:

- на товары, происходящие с территории РФ, сопровождаемые сертификатом о происхождении по форме СТ-1;
- на товары, вывозимые в государства - члены ЕАЭС (Беларусь, Киргизия, Армения, Казахстан), Республику Абхазия и Республику Южная Осетия.

В отношении этих стран вводится особый разрешительный порядок вывоза, утверждённый Постановлением Правительства РФ от 09.03.2022 № 312. Он подразумевает, что разрешения на вывоз отдельных товаров в страны ЕАЭС, Абхазию и Южную Осетию будут выдаваться:

  • Минсельхозом (в отношении сельскохозяйственной техники и частей к ней),
  • Минтрансом (в отношении транспортных средств, их частей и комплектующих),
  • Минпромторгом (в отношении промышленной продукции),
  • Минцифры (в отношении телекоммуникационного оборудования, его частей и материалов),
  • Минприроды (в отношении лабораторного, добычного, геолого-разведочного, геофизического оборудования и частей к нему).

Каждый из указанных органов власти установит свой порядок для выдачи таких разрешений участникам ВЭД;

- на товары, вывозимые с территории России в рамках международных транзитных перевозок, начинающихся и заканчивающихся за пределами территории РФ;
- на товары, перемещаемые между частями территории РФ через территории иностранных государств;
- на товары (вне зависимости от их происхождения), вывозимые в Донецкую Народную Республику и Луганскую Народную Республику;
- на транспортные средства международной перевозки;
- на товары, вывозимые физическими лицами для личного пользования;
- и в других, установленных Постановлением Правительства РФ от 09.03.2022 № 311 случаях.

Кроме того, Постановлением Правительства РФ от 09.03.2022 № 313 временно ограничен вывоз из России некоторых видов лесоматериалов до 31 декабря 2022 года. Он запрещён в государства, совершившие недружественные действия, по утверждённому перечню. Также установлен ряд исключений, когда запрет не действует (например, на товары, вывозимые с территории России в рамках международных транзитных перевозок, начинающихся и заканчивающихся за пределами территории РФ).

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»