ЭЛКОД: Оплату профессиональной переподготовки средствами ОМС суд признал нецелевой

Оплату профессиональной переподготовки средствами ОМС суд признал нецелевой

Риски: медицинская организация не вправе оплатить средствами ОМС профессиональную переподготовку работников, если она не является обязательной.

Арбитражный суд Республики Бурятия в Решении от 30.03.2021 по делу N А10-381/2020 не поддержал медицинскую организацию, оплатившую переподготовку сотрудника за счет средств ОМС.

ТФОМС выявил нецелевое использование средств ОМС: больница оплатила семинар-тренинг для начальника отдела кадров. Такие расходы не относятся к медицинской деятельности по правилам ОМС, утвержденным Приказом Минздрава России от 28.02.2019 N 108н.

По мнению Фонда, их также нельзя считать необходимыми для деятельности организации в целом.

Больница обратилась в суд, но тот поддержал проверяющих. По ТК РФ работодатель обязан оплатить обучение, если оно указано в нормативно-правовом акте в качестве условия работы сотрудника. Например, по закону об охране здоровья медработники должны повышать квалификацию.

Начальник отдела кадров к этой категории персонала не относится, номенклатура должностей утверждена Приказом Минздрава России от 20.12.2012 N 1183н «Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников». Требование проходить дополнительное обучение для него не предусмотрено, поэтому подобные расходы организации считаются нецелевыми.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»