ЭЛКОД: Оформить единовременное пособие при рождении ребенка можно через Портал госуслуг

Оформить единовременное пособие при рождении ребенка можно через Портал госуслуг

Возможности: с 1 ноября 2022 года для получения единовременного пособия при рождении ребенка неработающие граждане могу направить заявление в ПФР через Портал госуслуг с помощью нового сервиса.

Минцифры на своем сайте в Информации от 01.11.2022 сообщает, что на Портале госуслуг совместно с Пенсионным фондом запущен новый сервис «Единовременное пособие при рождении ребенка для неработающих».

С 1 ноября 2022 года неработающие родители ребенка могут дистанционно подать заявление на единовременную выплату в размере 20 472,77 руб. Заявление необходимо подать в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка. Если детей несколько, подать заявление можно на каждого. Основное условие – получатель выплаты должен быть неработающим. При этом может учиться на очном отделении в вузе или колледже.

Для получения выплаты необходимо:

  1. Авторизоваться на Портале госуслуг, выбрать сервис «Единовременное пособие при рождении ребенка для неработающих».
  2. Подтвердить личные данные, паспорт, адрес, телефон и почту.
  3. Указать данные свидетельства о рождении и СНИЛС ребенка.
  4. Выбрать способ получения выплаты и отправить заявление.

В случае необходимости уточнения предоставленных сведений ПФР направит в личный кабинет Уведомление о предоставлении дополнительных сведений. После вынесения положительного решения о назначении единовременной выплаты денежные средства будут зачислены на карту или их можно будет получить наличными в отделении Почты России.

На заметку: работающим гражданам единовременное пособие при рождении ребенка выплачивает ФСС РФ. Работодателю не нужно инициировать процедуру назначения и выплаты пособия. Фонд должен запустить ее сам на основании сведений о рождении ребенка, полученных из единого реестра ЗАГС. Подробнее можно узнать в Готовом решении: Как выплачивается единовременное пособие при рождении ребенка (КонсультантПлюс, 2022).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»