ЭЛКОД: Обязательно ли выделять электронный адрес для предоставления работникам сведений о трудовой деятельности?

Обязательно ли выделять электронный адрес для предоставления работникам сведений о трудовой деятельности?

Риски: способ выдачи сведений о трудовой деятельности выбирает работник, указав его в своем заявлении. Для реализации права работника, отказавшегося от ведения бумажной трудовой книжки, необходимо создать или выделить адрес электронной почты работодателя.

Если бумажная трудовая книжка на работника не ведется (он принял решение о формировании сведений о трудовой деятельности в электронном виде), работодатель обязан предоставить работнику сведения о трудовой деятельности:

  • в период работы не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления;
  • при увольнении в день прекращения трудового договора.

Эти сведения предоставляются за период работы у данного работодателя.

Сведения выдаются по форме СТД-Р, которую утвердит Минтруд России (на момент написания материала нет утвержденной формы).

Работодатель обязан предоставить работнику сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя способом, указанным в заявлении работника:

  • на бумажном носителе (при этом сведения заверяются надлежащим образом)
  • в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной подписью (при ее наличии у работодателя).

Заявление о предоставлении сведений о трудовой деятельности работник подает письменно или направляет по адресу электронной почты работодателя в порядке, установленном работодателем.

Если работодатель не предоставит сотруднику сведения вовремя, он будет нести такую же ответственность, как за задержку выдачи трудовой книжки.

Поэтому важно назначить ответственных за выдачу сведений о трудовой деятельности по форме СТД-Р и организовать им доступ к этому адресу электронной почты.

На заметку: составить образец Уведомления о переходе на электронные трудовые книжки и Заявления о предоставлении сведений о трудовой деятельности или продолжении ведения трудовой книжки Вам поможет Типовая ситуация «Электронные трудовые книжки: что делать работодателю в 2020 году» в СПС КонсультантПлюс.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»