ЭЛКОД: Обязан ли работодатель предоставить ежегодный отпуск сотруднице, которая находится в отпуске по уходу за ребенком и работает неполный рабочий день

Обязан ли работодатель предоставить ежегодный отпуск сотруднице, которая находится в отпуске по уходу за ребенком и работает неполный рабочий день

Риски: работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком и работающая неполный рабочий день, имеет право на ежегодный основной отпуск полной продолжительности. Чтобы такой отпуск ей предоставить, нужно прервать отпуск по уходу за ребенком.

В Письме Минтруда России от 08.06.2020 N 14-2/ООГ-7942 разъясняется, что работа на условиях неполного рабочего времени, в том числе во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком, не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

ТК РФ не предусматривает предоставление неполного ежегодного оплачиваемого отпуска, т.е. пропорционально отработанному в данном рабочем году времени. В связи с этим отпуск независимо от времени, проработанного в рабочем году, предоставляется полным, т.е. установленной продолжительности.

На заметку: ранее Минтруд разъяснял, что нахождение работника одновременно в двух отпусках, предоставляемых по разным основаниям, законодательством не предусмотрено. Поэтому, чтобы работник смог воспользоваться своим правом на ежегодный отпуск, ему следует прервать отпуск по уходу за ребенком. Прерванный отпуск впоследствии может быть возобновлен (Письмо от 25.10.2018 N 14-2/ООГ-8519).

О том, как прервать отпуск по уходу за ребенком, чтобы предоставить работнику ежегодный оплачиваемый отпуск, читайте в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»