ЭЛКОД: Обязан ли госорган компенсировать служащему день диспансеризации во время отпуска: знакомимся с позицией суда

Обязан ли госорган компенсировать служащему день диспансеризации во время отпуска: знакомимся с позицией суда

Риски: прохождение диспансеризации по своему усмотрению в период ежегодного основного отпуска не может повлечь обязанность работодателя выплатить денежную компенсацию среднедневного заработка работнику за период прохождения диспансеризации.

В Определении Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 08.04.2021 N 88-5655/2021 суд отказал в удовлетворении исковых требований служащему о взыскании с прокуратуры Красноярского края компенсации за потраченный на прохождение диспансеризации день очередного оплачиваемого отпуска в размере среднедневного заработка.

Служащий попросил отгул, чтобы пройти диспансеризацию. Наниматель его просьбу проигнорировал. В результате сотрудник прошел обследования в период отпуска. Средний заработок за день диспансеризации он решил взыскать через суд.

Суды трех инстанций взыскали с госоргана только компенсацию морального вреда. Тот не согласовал дату отгула, чем нарушил права служащего.

Взыскивать средний заработок суды не стали. Сотрудник не воспользовался правом на освобождение от работы, поскольку прошел обследования в период отдыха. Закон не обязывает нанимателя заменять эту гарантию денежной выплатой.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»