ЭЛКОД: Обследование на коронавирус: когда начислять страховые взносы и по каким КБК их отражать в учете учреждения

Обследование на коронавирус: когда начислять страховые взносы и по каким КБК их отражать в учете учреждения

Риски: порядок обложения страховыми взносами стоимости тестирования работников учреждения зависит от того, заключен договор с медорганизацией или работникам возмещается оплаченное ими тестирование.

Минфин России в Письме от 03.12.2020 № 02-05-10/107266 снова напомнил, в каких случаях надо начислять страховые взносы с оплаты тестирования работников на коронавирус.

По закону учреждение должно обеспечивать безопасные условия труда для работников. Оно обязано выполнять и меры защиты от ЧС, принятые региональными властями или органами местного самоуправления. Например, в Москве от работодателей потребовали организовать обследование сотрудников на коронавирус. Если для этого учреждение заключило договор с медорганизацией, страховые взносы на сумму оплаты начислять не нужно.

Компенсацию работникам стоимости тестирования освобождают от страховых взносов, только если в нормативных актах предусмотрен такой способ его оплаты. В противном случае суммы включают в облагаемую базу.

Расходы на уплату страховых взносов учреждение отражает по КВР 119 и подстатье 226 КОСГУ.

Ведомство также отметило: страховые взносы не платят с компенсации тем лицам, у которых нет трудовых или гражданско-правовых договоров с учреждением. Например, это может касаться некоторых спортсменов.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»