ЭЛКОД: Образовательная организация оказывает услуги по организации питания и проживания детей: что с налогом на прибыль

Образовательная организация оказывает услуги по организации питания и проживания детей: что с налогом на прибыль

Риски: налоговый учет доходов и расходов по услугам питания надо вести, даже если образовательная организация применяет нулевую ставку по налогу на прибыль.

Минфин в Письме от 21.02.2019 N 03-03-06/1/11373 разъяснил порядок налогообложения налогом на прибыль при оказании образовательной организацией услуг по организации питания и проживания обучающихся.

Согласно п. 3 ст. 284.1 НК РФ организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе применять налоговую ставку 0%, если они удовлетворяют определенным условиям, одним из которых является получение доходов за налоговый период от осуществления образовательной деятельности, присмотра и ухода за детьми, а также от выполнения научных исследований и (или) опытно-конструкторских разработок, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль, в размере не менее 90% ее доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» присмотр и уход за детьми – это комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня.

При этом на основании п. 2 ст. 65 Закона N 273-ФЗ за присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, устанавливает плату, взимаемую с родителей (законных представителей), и ее размер.

Для определения доли доходов от образовательной деятельности, позволяющей применять ставку, предусмотренную ст. 284.1 НК РФ, необходимо иметь в виду, что исходя из положений ст. 23 Закона N 273-ФЗ комплекс мер по присмотру и уходу за детьми, в который входит организация питания, осуществляется дошкольной образовательной организацией либо в группах продленного дня в образовательной организации, реализующей образовательные программы начального общего, основного общего или среднего общего образования (ст. 29 и 66 Закона N 273-ФЗ)

В иных случаях доходы, полученные образовательной организацией, от оказания услуг, связанных с обеспечением учащихся питанием, не учитываются при определении доли дохода, установленной подп. 2 п. 3 ст. 284.1 НК РФ.

Что касается платы, взимаемой за проживание, то необходимо отметить, что организация проживания не относится к образовательной деятельности.

Вопросы, связанные с нормативно-правовым регулированием предоставления услуги по присмотру и уходу за детьми, находятся в компетенции Минобрнауки России.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»