ЭЛКОД: Обновлены статформы по оплате труда

Обновлены статформы по оплате труда

Риски: с отчета за январь 2021 года необходимо руководствоваться обновленными формами федерального статистического наблюдения.

Росстат Приказом от 24.07.2020 № 412 скорректировал ряд отчетов статнаблюдения за численностью, условиями и оплатой труда, потребностью организаций в работниках по профгруппам. Всего обновили 14 форм. Среди них:

№ П-4 «Сведения о численности и заработной плате работников»;

№ 3-Ф «Сведения о просроченной задолженности по заработной плате»;

№ 1-Т «Сведения о численности и заработной плате работников».

Кроме того, уточнили порядок заполнения форм. Большинство обновленных бланков пригодится в 2021 году.

Некоторые правки незначительные или технические, но есть и существенные изменения. Рассмотрим несколько корректировок.

Для отчета № П-4 «Сведения о численности и заработной плате работников» скорректировали порядок заполнения. Убрали пояснение о том, что в случае отсутствия сведений в территориальный орган можно направить информационное письмо об этом. По новым правилам можно будет направлять только пустой отчет. Также разъяснено следующее: в форму не включают сведения по обособленным подразделениям, которые ведут деятельность за пределами РФ.

В отчете № 3-Ф «Сведения о просроченной задолженности по заработной плате» обновили годы для заполнения данных по строкам 09-11. Для зарубежных подразделений в порядок заполнения внесли уточнения, как и для формы № П-4. Также внесли пояснения для юрлиц в стадии конкурсного производства: задолженность перед конкурсным управляющим не включается в общую сумму просроченного долга по зарплате.

Подробнее о том, как заполнять форму № П-4 в 2020 году, Вы можете узнать в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»