ЭЛКОД: Обновлена форма уведомления для освобождения от уплаты НДС

Обновлена форма уведомления для освобождения от уплаты НДС

Риски: с 1 апреля 2019 года для получения освобождения от НДС (в том числе плательщикам ЕСХН) необходимо использовать новые бланки уведомлений.

Плательщики НДС вправе применить освобождение от уплаты налога. В общем случае* для этого необходимо:

- соблюсти предельный размер выручки. Три месяца подряд выручка в совокупности не должна  превысить 2 млн. руб. (без учета налога) (п. 1 ст. 145 НК РФ);

- не позднее 20-го числа месяца, с которого планируется использовать освобождение, направить в инспекцию уведомление и необходимые документы (п. п. 3, 6 ст. 145 НК РФ).

Приказом Минфина России от 26.12.2018 N 286н утверждены новые формы таких уведомлений для ИП и организаций. С 1 апреля 2019 г. действуют две новые формы уведомлений:

- общая, для большинства налогоплательщиков;

- отдельная форма для налогоплательщиков, применяющих ЕСХН.

*Напомним, с 1 января 2019 организации и предприниматели, применяющие ЕСХН, признаются плательщиками НДС. Но они вправе получить освобождение от уплаты НДС, причем в специально разработанном для них порядке.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»