ЭЛКОД: Обновлены форма и порядок подачи декларации соответствия условий труда

Обновлены форма и порядок подачи декларации соответствия условий труда

Риски: с 1 марта 2022 года декларация соответствия условий труда по итогам спецоценки подается по обновленной форме в течение 30 рабочих дней со дня внесения сведений о результатах спецоценки в информационную систему учета (а не со дня утверждения отчета о проведении спецоценки).

С 30 декабря 2020 года установлено бессрочное действие декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда (Федеральный закон от 30.12.2020 N 503-ФЗ). При каких условиях декларация будет действовать бессрочно, рассказано в обзоре на нашем сайте.
В связи с этой поправкой обновлены (Приказ Минтруда России от 17.06.2021 N 406н):
форма декларации соответствия условий труда;
порядок подачи декларации;
порядок формирования и ведения реестра деклараций соответствия условий труда.
Сама форма декларации по сути не изменилась, поправки коснулись порядка ее подачи: теперь работодатель должен подавать ее в срок не позднее 30 рабочих дней со дня внесения сведений о результатах проведения спецоценки условий труда в Федеральную государственную информационную систему учета результатов ее проведения (ранее 30 дней считались со дня утверждения отчета о проведении спецоценки). Также из порядка исключены положения о продлении срока действия декларации.
Новая форма и порядки действуют с 1 марта 2022 года до 1 марта 2028 года. Приказ Минтруда России от 07.02.2014 N 80н, которым ранее была установлена данная форма и порядки, с 1 марта 2022 года утратит силу.
На заметку: как подать декларацию по итогам спецоценки, рассказано в Типовой ситуации: Как провести СОУТ (Издательство «Главная книга», 2021) в СПС КонсультантПлюс.
Задать вопросы по проведению спецоценки условий труда Вы сможете в ходе трансляции «Специальная оценка (СОУТ) для кадровика» 10 августа 2021 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»