ЭЛКОД: Облагается ли НДФЛ оплата дополнительных выходных дней родителям ребенка-инвалида

Облагается ли НДФЛ оплата дополнительных выходных дней родителям ребенка-инвалида

Возможности: оплата дополнительных выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом не облагается НДФЛ.

Родителям ребенка-инвалида положено четыре дополнительных выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из них либо разделены ими между собой по их усмотрению (ст. 262 ТК РФ). Каждый дополнительный выходной день оплачивается в размере среднего дневного заработка.

По мнению Минфина, выраженному в Письме от 10.07.2018 N 03-04-05/47688, данная выплата не относится к государственным пособиям, освобождаемым от НДФЛ на основании п. 1 ст.217 НК РФ. Не упоминается она и в других пунктах ст. 217 НК РФ, в которой перечислены все не облагаемые НДФЛ доходы.

При этом ведомство обращает внимание на позицию Президиума ВАС РФ в Постановлении от 08.06.2010 N 1798/10, согласно которой оплата дополнительных дней отдыха одному из родителей для ухода за детьми-инвалидами освобождена от НДФЛ как иная выплата, осуществляемая в соответствии с законодательством, в силу п. 1 ст. 217 НК РФ.

Минфин обращает внимание, что если позиция финансовых ведомств (Минфина или ФНС) не согласуется с решениями или постановлениями ВАС РФ, то налоговые органы должны руководствоваться позицией судов. То есть применительно к данному вопросу, оплата дополнительных выходных дней родителям ребенка-инвалида НДФЛ не облагается.

На заметку: оплата этих дополнительных выходных дней производится за счет ФСС. На нее нужно начислить страховые взносы, которые тоже возместит ФСС (ч. 17 ст. 37 Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ).

Не упустить другие важные разъяснения контролирующих органов по НДФЛ Вам поможет электронное приложение «Экспресс-обзор: важные письма Минфина и ФНС России 2018».

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»