ЭЛКОД: Облагается ли компенсация за лечение муниципальных служащих страховыми взносами

Облагается ли компенсация за лечение муниципальных служащих страховыми взносами

Возможности: компенсация лечения муниципальных служащих страховыми взносами не облагается.

Арбитражный суд Северо-кавказского округа в Постановлении от 21.03.2019 по делу N А53-22311/2018 пришел к выводу, что начислять взносы на компенсацию лечения муниципальных служащих не нужно.

Налоговый орган провел камеральную проверку, по результатам которой доначислил администрации страховые взносы. Инспекция полагала, что выплаты сотрудникам компенсаций на лечение не названы в перечне сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами. Кроме того, администрация не представила документы, подтверждающие целевое расходование выплат на компенсацию лечения. Без документов они теряют целевой характер, не могут быть признаны компенсационными и включаются в базу по страховым взносам.

Законом субъекта для муниципальных служащих была установлена дополнительная гарантия в виде ежегодной компенсации на лечение. Данная выплата предоставлялась всем служащим за счет средств бюджета муниципального образования. Она производилась вне рамок каких-либо соглашений между работником и работодателем по поводу осуществления трудовой деятельности и социального обеспечения, была связана со статусом лица как муниципального служащего и не входила в состав ежемесячного денежного содержания.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа внес ясность в вопрос обложения страховыми взносами компенсаций расходов муниципальных служащих на лечение и указал, что выплаты компенсации на лечение установлены законодательством субъекта, по своей правовой природе они являются компенсационными, поэтому не облагаются взносами. Условия возмещения затрат законодательно не закреплены, как и не предусмотрена обязанность служащих представлять документы, которые подтверждают целевое использование данных выплат.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»