ЭЛКОД: Обеспечительный платеж по договору аренды был зачтен в качестве оплаты последнего месяца: в какой момент у арендодателя на УСН возникает доход

Обеспечительный платеж по договору аренды был зачтен в качестве оплаты последнего месяца: в какой момент у арендодателя на УСН возникает доход

Риски: арендодатель на УСН должен учитывать аванс за недвижимость в период его поступления.

По результатам рассмотрения жалобы ФНС России информирует налогоплательщиков на УСН, что авансовый платеж по договору аренды учитывается в составе налогооблагаемых доходов в момент его получения (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Это относится и к авансу, который должен засчитываться за последний месяц аренды. Поэтому спорный платеж по договору аренды должен быть учтен при исчислении налоговой базы не в том периоде, за который уплачен, а в том периоде, когда поступил.

На заметку: ВС РФ и контролирующие органы имеют аналогичную точку зрения - денежные средства, поступившие налогоплательщику в качестве обеспечения исполнения обязательства, учитываются при определении налоговой базы по УСН по факту их поступления, если они выполняют функцию аванса (п. 10 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018, Письмо Минфина России от 22.06.2015 N 03-11-06/2/36071).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»